Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Саянский детский сад «Волшебный град»

Поиск
Close this search box.

2018-2019 учебный год

Отчет профсоюзной организации о проделанной работе за 2018-2019г.г.

Наша первичная профсоюзная организация существует уже не первый год, и на 1 сентября 2018 года в профсоюзе состоит  72 человека, это  составляет 63% от общего числа работников детского сада, действует на основании Устава Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Положения о первичной организации Профсоюза работников народного образования РФ. Работа ведётся согласно годовому плану, утверждённому на заседании профкома.

В 2018-2019 уч. году проведено 7 заседаний профкома. Тематика заседаний профкома была разнообразной и зависела от поступающих вопросов и заявлений, как от членов профсоюза, так и от вышестоящих инстанций.

В нашей профсоюзной организации действуют органы управления — это различные комиссии:

  • по охране труда;
  • ревизионная;
  • по культурно-массовой работе.

О работе нашей первичной организации вы все можете  увидеть   на нашем стенде. Он знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников ДОУ с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации.

Размещением информации на профсоюзном информационном стенде ДОУ занимаются члены профкома, ответственные за данную работу. Это объявления, поздравления и т.п.

Профком ДОУ проводит большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов.

Благодаря сотрудничеству профкома с администрацией детского сада, в нашем учреждении действуют социально-трудовые гарантии для студентов — заочников, — им предоставляется учебный оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации и для сдачи итоговых государственных экзаменов.

  Мы так же принимаем участие в распределение  учебной нагрузки, в тарификации, в решении вопросов  установления компенсационных и стимулирующих выплат, в аттестации на соответствие занимаемой должности и заявленной квалификационной категории. Согласование графиков работы и отпусков, заключение соглашения по охране труда и отчеты работодателя по его выполнению, состояние травматизма и заболеваемости.

Наша профсоюзная организация оказывает материальную помощь по заявлениям нуждающимся членам профсоюза. В текущем году этой помощью воспользовались 6 сотрудников.

В 2018 году три семьи первоклашек получили материальную помощь в рамках акции собери ребенка в школу.

В ноябре этого года наш детский сад «Волшебный град» праздновал первый юбилей. Пять лет назад дошкольное учреждение впервые открыло двери для своих первых воспитанников – девчонок и мальчишек дошкольного возраста п. Саянский и близлежащих поселков и деревень. За пять лет детский сад выпустил около 350 детей. Все они успешно обучаются в школах района и края. На сегодняшний день в нашем детском саду 335 воспитанников, которые с желанием и интересом посещают наше дошкольное учреждение.

За период работы коллектив детского сада под руководством Татьяны Лаврентьевны Сухоручкиной достиг значимых результатов. И вот некоторые из них:

— детский сад «Волшебный град» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад»;

— детский сад «Волшебный град» вошел во Всероссийскую Книгу Почета за активное участие в социально-экономическом развитии региона;

 на протяжении трёх лет педагоги детского сада Волшебный град являются победителями районного конкурса «Воспитатель года»: в 2016 году Жанна Викторовна Трепачёва, в 2017 году Дарья Юрьевна Непомнящая. В этом году победителем стала воспитатель Лилия Александровна Баранченко;

— воспитатель детского сада «Волшебный град» Дарья Юрьевна Непомнящая стала Лауреатом краевого конкурса «Воспитатель года-2018» и получила звание народный воспитатель Красноярского края;

 педагогический коллектив детского сада «Волшебный град» на протяжении этих лет занимал призовые места в районных и краевых конкурсах.

Многое нам еще предстоит сделать. Коллектив нацелен на решение новых поставленных задач, на творческий успех в работе. И с этим мы успешно справимся.

В нашем детском саду работают люди разных профессий: это воспитатели, педагоги, повара, дворники, грузчики, работники прачечной, уборщики служебных помещений, рабочие по ремонту здания, мастер-электрик. Всего трудится 116 человек. Это творческие, инициативные люди, отдающие свое тепло и ласку детям.

30 ноября в ДК «Железнодорожник» п. Саянский состоялось мероприятие, посвященное юбилейной дате детского сада. Почетными гостями праздника стали заместитель начальника Красноярской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Викторович Злотников, исполняющий обязанности Главы Рыбинского района Светлана Алексеевна Кизилова, председатель Рыбинского районного совета депутатов Сергей Михайлович Колесов, исполняющий обязанности руководителя управления образования Рыбинского района Наталья Константиновна Карпенко, председатель Рыбинской организации профсоюза работников народного образования Наталья Васильевна Годунова, директор МБОУ «Саянская СОШ № 32» Галина Анатольевна Горюцкая и многие-многие другие. На празднике присутствовали, конечно же, и воспитанники детского сада вместе с родителями, а также бывшие выпускники, которые подарили детскому саду творческие номера.

В праздничной обстановке почетными грамотами за успехи и достижения, за многолетний труд были удостоены многие сотрудники детского сада, которые принимают активное участие в жизни учреждения.

И, конечно же, не забыли про бывших сотрудников и ветеранов, благодаря которым детский сад стал по-настоящему «Волшебным градом».

Наш юбилейный вечер был красочным, незабываемым событием: звучали песни, стихи, сценки, поздравления и пожелания для всех присутствующих. Концерт завершился выступлением всего коллектива детского сада.

Доброй традицией становится поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка.  В 2018 году у нас были поздравлены три юбиляра: Голдырева Ольга Ивановна (55-летием) и Кублицкая Елена Егоровна (55-летием), Мартыненко Вячеслав Михайлович (60-летием).

 Профсоюзный комитет активно участвует в поздравлении сотрудников ДОУ.

У профсоюзного комитета и его комиссий есть  над чем работать. В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни ДОУ. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Председатель профсоюзной организации     Е.П.Тархова

декабрь 2019г.

Дата обновления страницы: 18.02.2021