Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Саянский детский сад «Волшебный град»

Поиск
Close this search box.

2019-2020 учебный год

Публичный отчет о проделанной работе за 2019-2020 уч. год.

В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством и нормативными актами.

Основными целями профсоюза является представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

На сегодняшний день наша первичная профсоюзная организация

немногочисленна и насчитывает  61 человек, что составляет 52% от общего количества работающих в учреждении.

В сентябре каждого года составляется план работы на новый учебный год, который утверждается на профсоюзном комитете, а также каждые

полгода утверждается данный план, уже с внесёнными по мере поступления, доработками.

  В нашем профсоюзном комитете работает 7 человек. Вся работа профсоюзного комитета проводится в тесном сотрудничестве с администрацией дошкольного учреждения, так, как взаимопонимание и взаимоподдержка определяет стиль новых современных взаимоотношений партнёрства между руководителем и профсоюзным активом.

В начале 2019 года был принят новый коллективный договор, учитывающий все права и обязанности каждого члена коллектива.

Профсоюзный комитет проводит контроль за соблюдением законодательства по охране труда, созданием безопасных и здоровых условий труда в нашем дошкольном учреждении. При этом, обязанность по организации безопасных условий труда, проверке знаний работников по ОТ и наших воспитанников возложена на руководителя учреждения и комиссию по охране труда, созданную из представителей работодателя и членов профсоюзного комитета. Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляет профсоюзный комитет, комиссия по охране труда, а так же комиссия по трудовым спорам. Профсоюзный комитет и заведующий ДОУ составляют соглашение по охране труда. Два раза в год проводится проверка соглашения по охране труда, итоги которого фиксируются в акте. Можно с определённой уверенностью констатировать, что практически все намеченные по охране труда мероприятия проводятся в учреждении, а это является важным и весомым показателем качества проводимой работы. Ежегодно председатель первичной профсоюзной организации и заведующий ДОУ отчитываются по итогам выполнения коллективного договора на общем собрании работников нашего дошкольного учреждения.

Председатель профсоюзного комитета ежедневно общается с работниками, т.к. необходимо владеть информацией о ситуации на рабочих местах. Принимает самое активное участие в работе комиссии по материальному стимулированию сотрудниками.

Профком осуществляет контроль над соблюдением законодательства о труде по вопросам приема и увольнения. Председателем ПК и членами профкома проведена проверка правильности ведения трудовых книжек и своевременности оформления записей в них.

График предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков составляется работодателем с обязательным учетом мнения профсоюзного комитета.

На заседаниях профсоюзного комитета, составляя план мероприятий, была определена главная задача работы профкома — защита прав и интересов работников ДОУ. В коллективе созданы условия, способствующие творческому и профессиональному росту каждого работника ДОУ.

 Своевременно по графику, составленному зам.заведующего по методической работе, педагоги ДОУ повышают свою профессиональную квалификацию и в назначенные сроки проходят аттестацию.

Вся деятельность профкома на виду всего коллектива. Помощником в информировании членов профсоюзной организации является профсоюзный уголок, здесь можно познакомиться с информацией  профсоюзного комитета ДОУ, материалами периодической печати, поступившими документами. Профсоюзный уголок играет важную роль в информационной работе профсоюзного комитета, даёт возможность сотрудникам (не только членам Профсоюза) быть в курсе всех событий и новостей в стране. Большим подспорьем в разрешении различных вопросов является выписываемая нашим профкомом  газета «Мой профсоюз».

Заседания профсоюзного комитета проводятся достаточно часто, не реже 1 раза в месяц. На них выносятся вопросы соблюдения трудового законодательства администрацией детского сада, охраны труда, обсуждаются социально-бытовые проблемы, идет подготовка культурно-массовых мероприятий.

Финансовая работа в Первичке проводится в соответствии с Уставом профсоюза. По заявке снимаются денежные средства со счета для проведения запланированных мероприятий, проводится премирование юбиляров, оказание материальной помощи.

Традиционными стали поздравления с днём рождения, юбилеями. Для таких случаев в профсоюзном уголке создан специальный раздел. В коллективе проводятся торжественные поздравления, и предусмотрена материальная помощь. В этом году она оказана 4 членам профсоюза:

— 2 членам профсоюза — оказали помощь, в рамках акции «Помоги собраться в школу»;

— 2 членам профсоюза — в связи с юбилейной датой.

Администрация и профсоюзный комитет уделяют внимание и культурно-массовой работе: совместное празднование дня Дошкольного работника,

новогодний огонек для сотрудников, праздничные посиделки к 8 марта и Дню защитников Отечества.

В течение года профсоюзный комитет:

-осуществлял проверку соглашения по охране труда;

-контролировал прохождение сотрудниками медицинского осмотра;

-контролировал выполнение коллективного договора;

-осуществлял контроль за выплатой пособия по временной

нетрудоспособности.

Хочется поблагодарить всех членов профсоюзной организации,

принимающих активное участие в работе: Берестневу Е.А., Непомнящих С.П., Риттер К.С., Бехтереву Д.В.

Хочется сказать слова благодарности заведующему нашего ДОУ Сухоручкиной Т.Л. за социальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации, старается быстро решить редко возникающие разногласия. С таким руководителем работается легко, продуктивно на благо коллектива, у нас одни цели и задачи, только во взаимном содействии можно достичь результатов.

В дальнейшем профсоюз ставит такие задачи, как:

— увеличение профсоюзного членства;

— продолжение работы по объединению усилий и координации действий профсоюзной организации по защите социально- трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза;

-способствовать сплочению коллектива;

— способствовать развитию взаимоуважения, взаимовыручки и взаимопомощи в коллективе.

Председатель ПК МБДОУ

«Саянский детский сад «Волшебный град»                                           Тархова Е.П.

Дата обновления страницы: 16.08.2022